Uffici e Servizi

IN CORSO DI AGGIORNAMENTO

  

Regolamento sull'Ordinamento Generale dei Servizi e degli Uffici

Organigramma

 

Città di Ariccia

Piazza S. Nicola snc

00072 Ariccia (RM)



Centralino 06934851 - Fax 0693485358



Codice Fiscale 02850270584 - P. Iva 01125551000

Codice IPA Fatturazione elettronica: UFXYL9



Posta Certificata:

protocollo@pec.comunediariccia.it

suap@pec.comunediariccia.it

sue@pec.comunediariccia.it

personale@pec.comunediariccia.it



Segretario Generale:

Dott.ssa Roberta Fusco - email: rfusco@comunediariccia.it

Tel. 0693485 306/308 - Fax 0693485307



Ufficio di Staff del Sindaco:

Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 11.00; Lunedì 15.30 - 17.00; Giovedì 15.30 - 17.00

Fax 0693485317

Loredana Maccarinelli – Tel. 0693485272 – email: lmaccarinelli@comunediariccia.it

Samantha Perciballe – Tel. 0693485401 – email: sperciballe@comunediariccia.it

Maurizio Lucidi – Tel. 0693485275 – email: malucidi@comunediariccia.it

Franco Indiati - email: findiati@comunediariccia.it

Franco Iacucci - email: fiacucci@comunediariccia.it



Area Affari istituzionali e di governo

email: segreteriagenerale@comunediariccia.it

Dirigente: Dott.ssa Roberta Fusco

Tel. 0693485403 - email: rfusco@comunediariccia.it

OIV – Prevenzione della corruzione, trasparenza, controlli successivi - Affari Generali - Assistenza Organi Istituzionali

Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 11.00; Lunedì e Giovedì 15.30 - 17.00

Gigliola Mancuso - Tel. 0693485306 - email: gmancuso@comunediariccia.it

Messi comunali

Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 11.00; Lunedì e Giovedì 15.30 - 17.00

Massimo Londi – Tel. 0693485327 – email: mlondi@comunediariccia.it

Roberto Rossi - Tel. 0693485327 - email: rrossi@comunediariccia.it

Protocollo – Archivio

Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 11.00; Lunedì e Giovedì 15.30 - 17.00

Giuseppe Visingardi – Tel. 069348324 – email: gvisingardi@comunediariccia.it

Marisa Gabiati – Tel. 0693485324 – email: mgabiati@comunediariccia.it

Alessandra Caputo - Tel. 0693485324 - email: acaputo@comunediariccia.it

PEC: protocollo@pec.comunediariccia.it

Servizi Demografici e statistici

Ufficio Anagrafe

Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 11.00; Lunedì e Giovedì 15.30 - 17.00

Per le carte di identità e le sole richieste di cambio residenza e domicilio, l'orario di chiusura è anticipato di trenta minuti (ore 11.00 la mattina - ore 17.00 il pomeriggio)

Riccardo Di Teodoro – Tel. 0693485268 – email: rditeodoro@comunediariccia.it

Franco Di Felice - Tel. 0693485263 - email: fdifelice@comunediariccia.it

Gianna Fabiani – Tel. 0693485265 – email: gfabiani@comunediariccia.it

Valentino Cianfanelli – Tel. 0693485248 – email: vcianfanelli@comunediariccia.it

Fax 0693485315 – PEC: protocollo@pec.comunediariccia.it

Ufficio Elettorale

Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 11.00; Lunedì e Giovedì 15.30 - 17.00

Paola Baldi - Tel 0693485259 - email: pbaldi@comunediariccia.it

Ufficio Stato Civile

Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 11.00; Lunedì e Giovedì 15.30 - 17.00

Laura Carnevali – Tel. 0693485258 – email: lcarnevali@comunediariccia.it

Katiuscia Cattini - Tel. 0693485258 – e-mail: kcattini@comunediariccia.it

PEC: protocollo@pec.comunediariccia.it

Ufficio Statistico

Filomena Anna Russo – Tel. 0693485261 – email: frusso@comunediariccia.it

Ufficio Contenzioso

Loriana Giorgi – Tel. 0693485205 – email: lgiorgi@comunediariccia.it
Alessandra Fracassi  – email: afracassi@comunediariccia.it



AREA I - Programmazione e controllo attività economiche e finanziarie

Dirigente: Dott. Claudio Fortini

Tel. 0693485405 - e-mail: cfortini@comunediariccia.it

Servizio programmazione e bilancio

Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 11.00; Lunedì 15.30 - 17.00; Giovedì 15.30 - 17.00

Dott.ssa Flavia Stornelli - Tel. 0693485231 - e-mail: fstornelli@comunediariccia.it

Luisa Greco - Tel. 0693485247 - e-mail: lgreco@comunediariccia.it

Rita Lucidi - Tel. 0693485269 - e-mail: rlucidi@comunediariccia.it

Tributi e Patrimonio

Coordinatore Tributi e patrimonio

Adriano Brandimarte – Tel. 0693485353 – e-mail: abrandimarte@comunediariccia.it

Tributi e Patrimonio

Coordinatore Tributi e patrimonio

Adriano Brandimarte – Tel. 0693485353 – e-mail: abrandimarte@comunediariccia.it

Responsabile Ufficio Tributi

Claudia Silvestri – Tel. 06/93485260 

Ufficio Patrimonio

Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 11.00; Lunedì 15.30 - 17.00; Giovedì 15.30 - 17.00

Roberta Brugnoni - Tel. 0693485355 - e-mail: rbrugnoni@comunediariccia.it

Roberto Germoni - Tel. 0693485212 – e-mail: rgermoni@comunediariccia.it

Costantino Ciccarella - Tel. 0693485353 – e-mail: cciccarella@comunediariccia.it

Ufficio Tributi





Claudia Silvestri – Tel. 0693485260 – e-mail: csilvestri@comunediariccia.it

Emanuela Fattorini - Tel. 0693485323 - e-mail: efattorini@comunediariccia.it

Sauro Cesaroni  – e-mail: scesaroni@comunediariccia.it

Farmacie comunali

Farmacia comunale “Spolverini” - Via delle Cerquette, 25 00040 Ariccia (RM)

Tel. 069330950 - Fax:069330950 -  Partita IVA:01125551000

Direttrice di farmacia: Dott.ssa Sara Belardi - e-mail: farmaciacomunale1@comunediariccia.it

Orari di Apertura al Pubblico

Estate: 8:30 - 13:00, 16:30 - 20:00 – Inverno: 8:30 - 13:00, 16:00 - 19:30

Farmacia comunale “Crocefisso” - Via del Crocifisso, snc 00040 Ariccia (RM)

Tel. 069305302 - Fax:069305302 - Partita IVA:01125551000

Direttrice di farmacia: Dott. Carlo Patrone - e-mail: farmaciacomunale2@comunediariccia.it

Orari di Apertura al Pubblico

Estate: 8:30 - 13:00, 16:30 - 20:00 – Inverno: 8:30 - 13:00, 16:00 - 19:30

Gare e Contratti

Dirigente: dott. Claudio Fortini - Tel. 0693485405 - e-mail: cfortini@comunediariccia.it

Personale

Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 11.00; Lunedì 15.30 - 17.00; Giovedì 15.30 - 17.00

Mario Ferrara – Tel. 0693485225 – e-mail: mferrara@comunediariccia.it

Anna Maria Salustri – Tel. 0693485226 – e-mail: asalustri@comunediariccia.it

Loredana Lanera – Tel. 0693485224 – e-mail: llanera@comunediariccia.it

PEC: personale@pec.comunediariccia.it

Servizi sociali

Fax 0693485240

Lunedì dalle Lunedì 15.30 - 17.30 (Solo per la presentazione delle domande REI);

Martedì dalle ore 8.30 alle ore 11.00

Giovedì dalle ore 8.30 alle ore 11.00 e dalle ore 15.30 - 17.00

Responsabile: Dott. Giorgio Brunori – Tel. 0693485236 – e-mail: gbrunori@comunediariccia.it

Assistente Sociale: Dott.ssa Ilenia Chiarelli – Tel. 0693485240 – e-mail: ichiarelli@comunediariccia.it

Assistente Sociale Dott.ssa Palombo Giuseppina Tel 0693485240 e-mail gpalombo@comunediariccia.it

Personale amministrativo:

Dott. Flavio Asselta – Tel. 0693485318 – e-mail: fasselta@comunediariccia.it

Personale amministrativo:

Dott. Flavio Asselta – Tel. 0693485318 – e-mail: fasselta@comunediariccia.it

Servizi e trasporti scolastici – Politiche della scuola

Martedì e Venerdì ore 8,30 - 11,30; Lunedì pomeriggio 15,30 - 17,30.

Antonella Garofolo - Tel. 0693485245 – e-mail: agarofolo@comunediariccia.it

Economato e Provveditorato

Ricevimento al Pubblico: dal lunedì al venerdì ore 8,30 - 11,30

Dott. Elisabetta Iacoangeli - Tel. 0693485229 - e-mail: eiacoangeli@comunediariccia.it

Attività culturali e turistiche – Biblioteca comunale

Dott. Giorgio Brunori – Tel. 0693485236 – e-mail: gbrunori@comunediariccia.it

Palazzo Chigi

www.palazzochigiariccia.it

Tel. 069330053 – Fax 069330988 -  email: info@palazzochigiariccia.it www.palazzochigiariccia.it

Arch. Francesco Petrucci e-mail: fpetrucci@comunediariccia.it

Giuseppe Vitelli e-mail: gvitelli@comunediariccia.it

CED

Davide Bocchetta – Tel. 0693485354 – email: dbocchetta@comunediariccia.it

Daniele Gentilini – Tel. 0693485270 – email: dgentilini@comunediariccia.it





Area II - Lavori Pubblici – Politiche Territoriali

Dirigente: ing. Piergiuseppe Rosatelli

Tel. 0693485211 - e-mail: prosatelli@comunediariccia.it

Servizi amministrativi - Sport

Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 11.00; Lunedì 15.30 - 17.00; Giovedì 15.30 - 17.00

Lorella Imbastari – Tel. 0693485203 – limbastari@comunediariccia.it
Maria Laura Bravetti  e-mail: lbravetti@comunediariccia.it

Sandro Biribì – Tel. 0693485241 – sbiribi@comunediariccia.it

Lavori Pubblici - Manutenzioni – Urbanistica attuativa – Paesaggistica

Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 11.00; Lunedì 15.30 - 17.00; Giovedì 15.30 - 17.00

PEC: protocollo@pec.comunediariccia.it

geom. Guido Cecchini – Tel. 0693485241 – gcecchini@comunediariccia.it

geom. Fabio Garofolo - Tel. 0693485221 – e-mail: fgarofolo@comunediariccia.it

geom. Argentino Gargioli – Tel. 0693485209 – e-mail: agargioli@comunediariccia.it

geom. Roberta De Falco – Tel. 0693485210 –e-mail: rdefalco@comunediariccia.it

arch. Tiziana Francioni – Tel. 0693485256 – tfrancioni@comunediariccia.it

Urbanistica - Edilizia Privata – SUE – Vigilanza abusivismo

Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 11.00; Lunedì 15.30 - 17.00; Giovedì 15.30 - 17.00

PEC: sue@pec.comunediariccia.it

Resp.: arch. Elena Di Paolo – Tel. 0693485319 – e-mail: edipaolo@comunediariccia.it

geom. Marco Settimi - Tel. 0693485215 – e-mail: msettimi@comunediariccia.it

geom. Massimo Pitolli - Tel. 0693485219 – e-mail: mpitolli@comunediariccia.it

geom. Alessandra Moretti - Tel. 0693485220 – e-mail: amoretti@comunediariccia.it

SUAP (sportello unico delle attività produttive) - Commercio

PEC: suap@pec.comunediariccia.it

Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 11.00;

Sig.ra Anna Valeri – Tel. 0693485222 – e-mail: avaleri@comunediariccia.it

Dott. ssa Barbara Durazzo - Tel. 0693485223 - e-mail: bdurazzo@comunediariccia.it



AREA III – Polizia Locale

Comandante – Dirigente:

Tel. 0693485408 

CENTRALE OPERATIVA: Tel 069334141 – Fax 0693485255

FRONT-OFFICE: Dal Lunedì al Venerdì ore 08:30–11:00; Lunedì 15:30-17:00; Giovedì 15:30–17:00;

Servizi interni – Centrale operativa – Viabilità – Infortunistica Stradale e Videosorveglianza

Filippo Alera – Tel. 0693485407 – e-mail: falera@comunediariccia.it

Lucia Denti – Tel. 0693485250 – e-mail: ldenti@comunediariccia.it

Elena Giunti – Tel. 0693485249 – e-mail: egiunti@comunediariccia.it

Ufficio Contravvenzioni – Contenzioso (Prefettura-GdP-cartelle esattoriali- Ingiunzioni fiscali)

Filippo Alera – Tel. 0693485407 – e-mail: falera@comunediariccia.it

Cinzia Gabrielli – e-mail cgabrielli@comunediariccia.it

Adalisa Belardi - e-mail abelardi@comunediariccia.it

Alfonsina Delfino - e-mail adelfino@comunediariccia.it

Polizia Giudiziaria

Ortolani Silvia – e-mail: sortolani@comunediariccia.it

Polizia Commerciale, annonaria e tributaria

Guido Vernile - e-mail: gvernile@comunediariccia.it

Giorgia Colacchi - e-mail: gcolacchi@comunediariccia.it

Ufficio Mobilità: permessi disabili, aree blu, ascensore, parcometri, sanzioni amministrative

Filippo Alera – Tel. 0693485407 – e-mail: falera@comunediariccia.it

Elena Giunti – Tel. 0693485249 – e-mail: egiunti@comunediariccia.it

Protezione Civile: centro operativo comunale ed intercomunale

Filippo Alera – Tel. 0693485407 – e-mail: falera@comunediariccia.it

Lucia Denti - Tel. 0693485250 – e-mail: ldenti@comunediariccia.it

TPL – Randagismo

Filippo Alera – Tel. 0693485407 – e-mail: falera@comunediariccia.it

Alfonsina Delfino – Tel. 0693485252 – e-mail: adelfino@comunediariccia.it

Accertamenti Anagrafici

Celeste Di Vita – e-mail: cdivita@comunediariccia.it

Lucilla Boccaletti – e-mail: lboccaletti@comunediariccia.it

Tutela ambientale - Ambiente

Dal Lunedì al Venerdì ore 08:30 – 11:00; Lunedì 15:30-17:00; Giovedì 15:30 – 17:00

Sandro Ammannito – Tel. 0693485300 – e-mail: sammannito@comunediariccia.it

Stefano Salvatori – Tel. 0693485237 – e-mail: ssalvatori@comunediariccia.it