Uffici e Servizi

IN CORSO DI AGGIORNAMENTO

  

Regolamento sull'Ordinamento Generale dei Servizi e degli Uffici

Organigramma

 

Città di Ariccia
Piazza S. Nicola snc
00072 Ariccia (RM)

Centralino 06934851 - Fax 0693485358

Codice Fiscale 02850270584 - P. Iva 01125551000
Codice IPA Fatturazione elettronica: UFXYL9

Posta Certificata:
protocollo@pec.comunediariccia.it
suap@pec.comunediariccia.it
sue@pec.comunediariccia.it
personale@pec.comunediariccia.it

Segretario Generale:
Dott.ssa Roberta Fusco - e-mail: rfusco@comunediariccia.it
Tel. 0693485403 - Fax 0693485307

Ufficio di Staff del Sindaco
Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 11.00; Lunedì 15.30 - 17.00; Giovedì 15.30 - 17.00
Fax 0693485317
Loredana Maccarinelli – Tel. 0693485272 – e-mail: lmaccarinelli@comunediariccia.it
Samantha Perciballe – Tel. 0693485401 – e-mail: sperciballe@comunediariccia.it
Maurizio Lucidi – Tel. 0693485275 – e-mail: malucidi@comunediariccia.it
Franco Indiati
Franco Iacucci

Area Affari istituzionali e di governo
e-mail: segreteriagenerale@comunediariccia.it
Dirigente: Dott.ssa Roberta Fusco
Tel. 0693485403 - e-mail: rfusco@comunediariccia.it
OIV – Prevenzione della corruzione, trasparenza, controlli successivi - Affari Generali - Assistenza Organi Istituzionali
Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 11.00; Lunedì 15.30 - 17.00; Giovedì 15.30 - 17.00
Rosella Gamberini - Tel. 0693485308 - e-mail: rgamberini@comunediariccia.it
Gigliola Mancuso - Tel. 0693485306 - e-mail: gmancuso@comunediariccia.it
Messi comunali
Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 11.00; Lunedì 15.30 - 17.00; Giovedì 15.30 - 17.00
Massimo Londi – Tel. 0693485327 – e-mail: mlondi@comunediariccia.it
Roberto Rossi - Tel. 0693485327 - e-mail: rrossi@comunediariccia.it
Protocollo – Archivio
Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 11.00; Lunedì 15.30 - 17.00; Giovedì 15.30 - 17.00
Giuseppe Visingardi – Tel. 069348324 – e-mail: gvisingardi@comunediariccia.it
Marisa Gabiati – Tel. 0693485324 – e-mail: mgabiati@comunediariccia.it
Alessandra Caputo - Tel. 0693485324 - e-mail: acaputo@comunediariccia.it
PEC: protocollo@pec.comunediariccia.it
Servizi Demografici e statistici
Ufficio Anagrafe
Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 11.00; Lunedì 15.30 - 17.00; Giovedì 15.30 - 17.00
Per le carte di identità e le sole richieste di cambio residenza e domicilio, l'orario di chiusura è anticipato di trenta minuti (ore 11.00 la mattina - ore 17.00 il pomeriggio)
Riccardo Di Teodoro – Tel. 0693485268 – e-mail: rditeodoro@comunediariccia.it
Franco Di Felice - Tel. 0693485263 - e-mail: fdifelice@comunediariccia.it
Gianna Fabiani – Tel. 0693485265 – e-mail: gfabiani@comunediariccia.it
Stella Castaldo – Tel. 0693485248 – e-mail: scastaldo@comunediariccia.it

Fax 0693485315 – PEC protocollo@pec.comunediariccia.it
Ufficio Elettorale
Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 11.00; Lunedì 15.30 - 17.00; Giovedì 15.30 - 17.00
Paola Baldi - Tel 0693485259 - e-mail: pbaldi@comunediariccia.it
Ufficio Stato Civile
Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 11.00; Lunedì 15.30 - 17.00; Giovedì 15.30 - 17.00
Laura Carnevali – Tel. 0693485258 – e-mail: lcarnevali@comunediariccia.it
Alessandra Fracassi – Tel. 0693485258 – e-mail: afracassi@comunediariccia.it
Katiuscia Cattini - Tel. 0693485258 – e-mail: kcattini@comunediariccia.it
PEC - protocollo@pec.comunediariccia.it
Ufficio Statistico
Filomena Anna Russo – Tel. 0693485261 – e-mail: frusso@comunediariccia.it
Ufficio Contenzioso
Loriana Giorgi – Tel. 0693485205 – e-mail: lgiorgi@comunediariccia.it

AREA I - Programmazione e controllo attività economiche e finanziarie
Dirigente: Dott. Claudio Fortini
Tel. 0693485405 - e-mail: cfortini@comunediariccia.it
Servizio programmazione e bilancio
Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 11.00; Lunedì 15.30 - 17.00; Giovedì 15.30 - 17.00
Dott.ssa Flavia Stornelli - Tel. 0693485231 - e-mail: fstornelli@comunediariccia.it
Luisa Greco - Tel. 0693485247 - e-mail: lgreco@comunediariccia.it
Rita Lucidi - Tel. 0693485269 - e-mail: rlucidi@comunediariccia.it
Tributi e Patrimonio
Coordinatore Tributi e patrimonio
Adriano Brandimarte – Tel. 0693485353 – e-mail: abrandimarte@comunediariccia.it
Ufficio Patrimonio
Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 11.00; Lunedì 15.30 - 17.00; Giovedì 15.30 - 17.00
Roberta Brugnoni - Tel. 0693485355 - e-mail: rbrugnoni@comunediariccia.it
Roberto Germoni - Tel. 0693485212 – e-mail: rgermoni@comunediariccia.it
Costantino Ciccarella - Tel. 0693485353 – e-mail: cciccarella@comunediariccia.it
Ufficio Tributi
Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 11.00; Lunedì 15.30 - 17.00; Giovedì 15.30 - 17.00
Claudia Silvestri – Tel. 0693485260 – e-mail: csilvestri@comunediariccia.it
Emanuela Fattorini - Tel. 0693485323 - e-mail: efattorini@comunediariccia.it
Alessia De Carli - Tel. 0693485206 - e-mail: adecarli@comunediariccia.it
Farmacie comunali
Farmacia comunale “Spolverini” - Via delle Cerquette, 25 00040 Ariccia (RM)
Tel. 069330950 - Fax:069330950 -  Partita IVA:01125551000
Direttrice di farmacia: Dott.ssa Sara Belardi - e-mail: farmaciacomunale1@comunediariccia.it
Orari di Apertura al Pubblico
Estate: 8:30 - 13:00, 16:30 - 20:00 – Inverno: 8:30 - 13:00, 16:00 - 19:30
Farmacia comunale “Crocefisso” - Via del Crocifisso, snc 00040 Ariccia (RM)
Tel. 069305302 - Fax:069305302 - Partita IVA:01125551000
Direttrice di farmacia: Dott. Carlo Patrone - e-mail: farmaciacomunale2@comunediariccia.it
Orari di Apertura al Pubblico
Estate: 8:30 - 13:00, 16:30 - 20:00 – Inverno: 8:30 - 13:00, 16:00 - 19:30
Gare e Contratti
Dirigente: dott. Claudio Fortini - Tel. 0693485405 - e-mail: cfortini@comunediariccia.it
Personale
Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 11.00; Lunedì 15.30 - 17.00; Giovedì 15.30 - 17.00
Mario Ferrara – Tel. 0693485225 – e-mail: mferrara@comunediariccia.it
Anna Maria Salustri – Tel. 0693485226 – e-mail: asalustri@comunediariccia.it
Loredana Lanera – Tel. 0693485224 – e-mail: llanera@comunediariccia.it
PEC: personale@pec.comunediariccia.it

Servizi sociali
Fax 0693485240
Lunedì dalle Lunedì 15.30 - 17.30;

Martedì dalle ore 8.30 alle ore 11.00

Giovedì dalle ore 8.30 alle ore 11.00 e dalle ore 15.30 - 17.00

Responsabile: Dott. Giorgio Brunori – Tel. 0693485236 – e-mail: gbrunori@comunediariccia.it
Assistente Sociale: Dott.ssa Ilenia Chiarelli – Tel. 0693485240 – e-mail: ichiarelli@comunediariccia.it
Assistente Sociale: Dott.ssa Felicia Milonia – Tel. 0693485267 – e-mail: fmilonia@comunediariccia.it
Assistente Sociale Dott.ssa Palombo Giuseppina Tel 0693485240 e-mail gpalombo@comunediariccia.it

Personale amministrativo:
Sauro Cesaroni – Tel. 0693485239 – e-mail: scesaroni@comunediariccia.it
Dott. Flavio Asselta – Tel. 0693485318 – e-mail: fasselta@comunediariccia.it
Servizi e trasporti scolastici – Politiche della scuola
Martedì e Venerdì ore 8,30 - 11,30; Lunedì pomeriggio 15,30 - 17,30.
Antonella Garofolo - Tel. 0693485245 – e-mail: agarofolo@comunediariccia.it
Economato e Provveditorato
Ricevimento al Pubblico: dal lunedì al venerdì ore 8,30 - 11,30
Dott. Elisabetta Iacoangeli - Tel. 0693485229 - e-mail: eiacoangeli@comunediariccia.it
Attività culturali e turistiche – Biblioteca comunale
Dott. Giorgio Brunori – Tel. 0693485236 – e-mail: gbrunori@comunediariccia.it
Palazzo Chigi
www.palazzochigiariccia.it
Tel. 069330053 – Fax 069330988 -  email: info@palazzochigiariccia.it www.palazzochigiariccia.it
Arch. Francesco Petrucci e-mail: fpetrucci@comunediariccia.it
Giuseppe Vitelli e-mail: gvitelli@comunediariccia.it
CED
Davide Bocchetta – Tel. 0693485354 – e-mail: dbocchetta@comunediariccia.it
Daniele Gentilini – Tel. 0693485270 – e-mail: dgentilini@comunediariccia.it

Area II - Lavori Pubblici – Politiche Territoriali
Dirigente: ing. Piergiuseppe Rosatelli
Tel. 0693485211 - e-mail: prosatelli@comunediariccia.it
Servizi amministrativi - Sport
Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 11.00; Lunedì 15.30 - 17.00; Giovedì 15.30 - 17.00
Lorella Imbastari – Tel. 0693485203 – limbastari@comunediariccia.it

Maria Laura Bravetti  e-mail: lbravetti@comunediariccia.it
Sandro Biribì – Tel. 0693485241 – sbiribi@comunediariccia.it
Lavori Pubblici - Manutenzioni – Urbanistica attuativa – Paesaggistica
Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 11.00; Lunedì 15.30 - 17.00; Giovedì 15.30 - 17.00
PEC: protocollo@pec.comunediariccia.it
geom. Guido Cecchini – Tel. 0693485241 – gcecchini@comunediariccia.it
geom. Fabio Garofolo - Tel. 0693485221 – e-mail: fgarofolo@comunediariccia.it
geom. Argentino Gargioli – Tel. 0693485209 – e-mail: agargioli@comunediariccia.it
geom. Roberta De Falco – Tel. 0693485210 –e-mail: rdefalco@comunediariccia.it
arch. Tiziana Francioni – Tel. 0693485256 – tfrancioni@comunediariccia.it
Urbanistica - Edilizia Privata – SUE – Vigilanza abusivismo
Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 11.00; Lunedì 15.30 - 17.00; Giovedì 15.30 - 17.00
PEC: sue@pec.comunediariccia.it
Resp.: arch. Elena Di Paolo – Tel. 0693485319 – e-mail: edipaolo@comunediariccia.it
geom. Marco Settimi - Tel. 0693485215 – e-mail: msettimi@comunediariccia.it
geom. Massimo Pitolli - Tel. 0693485219 – e-mail: mpitolli@comunediariccia.it
geom. Alessandra Moretti - Tel. 0693485220 – e-mail: amoretti@comunediariccia.it
geom. Carlo Cianfanelli - Tel. 0693485217 – e-mail: ccianfanelli@comunediariccia.it
SUAP (sportello unico delle attività produttive) - Commercio
PEC: suap@pec.comunediariccia.it
Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 11.00;
Sig.ra Anna Valeri – Tel. 0693485235 – e-mail: avaleri@comunediariccia.it

AREA III – Polizia Locale
Comandante – Dirigente:
Tel. 0693485408 
CENTRALE OPERATIVA: Tel 069334141 – Fax 0693485255
FRONT-OFFICE: Dal Lunedì al Venerdì ore 08:30–11:00; Lunedì 15:30-17:00; Giovedì 15:30–17:00;
Servizi interni – Centrale operativa – Viabilità – Infortunistica Stradale e Videosorveglianza
Filippo Alera – Tel. 0693485407 – e-mail: falera@comunediariccia.it
Lucia Denti – Tel. 0693485250 – e-mail: ldenti@comunediariccia.it
Elena Giunti – Tel. 0693485249 – e-mail: egiunti@comunediariccia.it
Ufficio Contravvenzioni – Contenzioso (Prefettura-GdP-cartelle esattoriali- Ingiunzioni fiscali)
Filippo Alera – Tel. 0693485407 – e-mail: falera@comunediariccia.it
Cinzia Gabrielli – e-mail cgabrielli@comunediariccia.it
Adalisa Belardi - e-mail abelardi@comunediariccia.it
Alfonsina Delfino - e-mail adelfino@comunediariccia.it
Polizia Giudiziaria
Francesco Del Vescovo – Tel. 0693485303 – e-mail: fdelvescovo@comunediariccia.it
Ortolani Silvia – e-mail: sortolani@comunediariccia.it
Polizia Commerciale, annonaria e tributaria
Francesco Del Vescovo – Tel 0693485303 – e-mail: fdelvescovo@comunediariccia.it
Guido Vernile - e-mail: gvernile@comunediariccia.it
Giorgia Colacchi - e-mail: gcolacchi@comunediariccia.it
Ufficio Mobilità: permessi disabili, aree blu, ascensore, parcometri, sanzioni amministrative
Filippo Alera – Tel. 0693485407 – e-mail: falera@comunediariccia.it
Elena Giunti – Tel. 0693485249 – e-mail: egiunti@comunediariccia.it
Protezione Civile: centro operativo comunale ed intercomunale
Filippo Alera – Tel. 0693485407 – e-mail: falera@comunediariccia.it
Lucia Denti - Tel. 0693485250 – e-mail: ldenti@comunediariccia.it
TPL – Randagismo
Filippo Alera – Tel. 0693485407 – e-mail: falera@comunediariccia.it
Alfonsina Delfino – Tel. 0693485252 – e-mail: adelfino@comunediariccia.it
Accertamenti Anagrafici
Celeste Di Vita – e-mail: cdivita@comunediariccia.it
Lucilla Boccaletti – e-mail: lboccaletti@comunediariccia.it
Tutela ambientale - Ambiente
Dal Lunedì al Venerdì ore 08:30 – 11:00; Lunedì 15:30-17:00; Giovedì 15:30 – 17:00
Sandro Ammannito – Tel. 0693485300 – e-mail: sammannito@comunediariccia.it
Stefano Salvatori – Tel. 0693485237 – e-mail: ssalvatori@comunediariccia.it