Uffici e Servizi

IN CORSO DI AGGIORNAMENTO

  

Regolamento sull'Ordinamento Generale dei Servizi e degli Uffici

Organigramma

Comune di Ariccia

Piazza S. Nicola snc 

00072 Ariccia (RM)

Centralino 06/934851 - Fax 06/93485358

Codice Fiscale 02850270584 - P. Iva 01125551000
Codice IPA Fatturazione elettronica: UFXYL9

Posta Certificata:
protocollo@pec.comunediariccia.it
suap@pec.comunediariccia.it
sue@pec.comunediariccia.it
personale@pec.comunediariccia.it

 

Segretario Generale:
Dott.ssa Roberta Fusco - e-mail: rfusco@comunediariccia.it
Orario di Ricevimento : Per Appuntamento
Tel. 0693485403 - Fax 0693485307
 

Ufficio di Staff del Segretario Generale 
e-mail: segreteriagenerale@comunediariccia.it

• OIV – Segreteria Generale - Affari Generali - Assistenza Organi Istituzionali
Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 11.00; Lunedì 15.30 - 17.00; Giovedì 15.30 - 17.00
Rosella Gamberini - Tel. 0693485308 - e-mail: rgamberini@comunediariccia.it
Gigliola Mancuso - Tel. 0693485308 - e-mail: gmancuso@comunediariccia.it
Serenella Stefani - Tel. 0693485306 - e-mail: sstefani@comunediariccia.it 

• Messi comunali
Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 11.00; Lunedì 15.30 - 17.00; Giovedì 15.30 - 17.00
Massimo Londi – Tel. 0693485327 – e-mail: mlondi@comunediariccia.it
Roberto Rossi - Tel. 0693485327 - e-mail: rrossi@comunediariccia.it

• Protocollo - Archivio
Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 11.00; Lunedì 15.30 - 17.00; Giovedì 15.30 - 17.00
Giuseppe Visingardi – Tel. 069348324 – e-mail: gvisingardi@comunediariccia.it
Marisa Gabiati – Tel. 0693485324 – e-mail: mgabiati@comunediariccia.it
Alessandra Caputo - Tel. 0693485324 - e-mail: acaputo@comunediariccia.it
 
 
• Servizi Demografici e statistici
 
Ufficio Anagrafe 
Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 11.00; Lunedì 15.30 - 17.00; Giovedì 15.30 - 17.00
Per le carte di identità e le sole richieste di cambio residenza e domicilio, l'orario di chiusura è anticipato di trenta minuti (ore 11.00 la mattina - ore 17.00 il pomeriggio)
Riccardo Di Teodoro – Tel. 0693485248 – e-mail: rditeodoro@comunediariccia.it
Franco Di Felice - Tel. 0693485263 - e-mail: fdifelice@comunediariccia.it
Gianna Fabiani – Tel. 0693485265 – e-mail: gfabiani@comunediariccia.it
Stella Castaldo – Tel. 0693485248 – e-mail: scastaldo@comunediariccia.it
Maria Laura Bravetti - e-mail: lbravetti@comunediariccia.it
Fax 0693485315 - PEC protocollo@pec.comunediariccia.it
 
Ufficio Elettorale
Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 11.00; Lunedì 15.30 - 17.00; Giovedì 15.30 - 17.00
Paola Baldi - Tel 0693485259 - e-mail: pbaldi@comunediariccia.it
 
 
Ufficio Stato Civile
Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 11.00; Lunedì 15.30 - 17.00; Giovedì 15.30 - 17.00
Laura Carnevali – Tel. 0693485258 – e-mail: lcarnevali@comunediariccia.it
Alessandra Fracassi – Tel. 0693485258 – e-mail: afracassi@comunediariccia.it
Katiuscia Cattini - Tel. 0693485248 – e-mail: kcattini@comunediariccia.it
 
Ufficio Statistico
Filomena Anna Russo – Tel. 0693485261 – e-mail: frusso@comunediariccia.it
 
Programmazione e controllo attività economiche e finanziarie

Dirigente: Dott. Claudio Fortini 

Tel. 0693485405 - e-mail: cfortini@comunediariccia.it 

“Bilancio e programmazione finanziaria”;

Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 11.00; Lunedì 15.30 - 17.00; Giovedì 15.30 - 17.00
Dott.ssa Flavia Stornelli - Tel. 0693485231 - e-mail: fstornelli@comunediariccia.it
Rita Lucidi - Tel. 0693485269 - e-mail: rlucidi@comunediariccia.it
Luisa Greco - Tel. 0693485247 - e-mail:  lgreco@comunediariccia.it

 “Tributi e Patrimonio”;

Coordinatore Tributi e patrimonio
Adriano Brandimarte – Tel. 0693485353 – e-mail: abrandimarte@comunediariccia.it

Ufficio Patrimonio
Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 11.00; Lunedì 15.30 - 17.00; Giovedì 15.30 - 17.00
Roberta Brugnoni - Tel. 0693485355 - e-mail: rbrugnoni@comunediariccia.it
Roberto Germoni - Tel. 0693485212 – e-mail: rgermoni@comunediariccia.it
Costantino Ciccarella - Tel. 0693485353 – e-mail: cciccarella@comunediariccia.it

Ufficio Tributi
Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 11.00; Lunedì 15.30 - 17.00; Giovedì 15.30 - 17.00
Claudia Silvestri – Tel. 0693485260 – e-mail: csilvestri@comunediariccia.it
Emanuela Fattorini - Tel. 0693485323 - e-mailefattorini@comunediariccia.it
Alessia De Carli - Tel. 0693485206 - e-mail: adecarli@comunediariccia.it 

 “FARMACIE COMUNALI”

FARMACIA COMUNALE SPOLVERINI - Via delle Cerquette, 25 00040 Ariccia (RM)
Tel:+39069330950 Fax:+39069330950 Partita IVA:01125551000
Direttrice di farmacia: Dott.ssa Sara Belardi   - e-mail: farmaciacomunale1@comunediariccia.it

Orari di Apertura al Pubblico 
Estate 8:30 - 13:00, 16:30 - 20:00 Inverno 8:30 - 13:00, 16:00 - 19:30

FARMACIA COMUNALE CROCEFISSO - Via del Crocifisso, snc 00040 Ariccia (RM)
Tel:+39069305302 Fax:+39069305302 Partita IVA:01125551000
Direttrice di farmacia: Dott.ssa Cristiana Cardini   - e-mail: farmaciacomunale2@comunediariccia.it

Orari di Apertura al Pubblico 
Estate 8:30 - 13:00, 16:30 - 20:00 Inverno 8:30 - 13:00, 16:00 - 19:30

 

 “Gare e Contratti”;

Dirigente: dott. Claudio Fortini Tel. 0693485405 - e-mail: cfortini@comunediariccia.it

 
• Personale
Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 11.00; Lunedì 15.30 - 17.00; Giovedì 15.30 - 17.00
Mario Ferrara – Tel. 0693485225 – e-mail: mferrara@comunediariccia.it
Loredana Lanera – Tel. 0693485224 – e-mail: llanera@comunediariccia.it
 

Servizi al cittadino
 

• Settore servizi sociali Fax/ 06/93485.240
Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 11.00; Lunedì 15.30 - 17.00; Giovedì 15.30 - 17.00
Responsabile: Dott. Giorgio Brunori  06/93485.236 gbrunori@comunediariccia.it
Assistente Sociale: Dott.ssa Ilenia Chiarelli 06/93485.240 ichiarelli@comunediariccia.it
Assistente Sociale: Dott.ssa Melania Felicia: 06/93485.240  
Amministrativi:
Cesaroni Sauro 06/93485.239 scesaroni@comunediariccia.it
Dott. Flavio Asselta 06/93485.318 fasselta@Comunediariccia.it
 
 Servizi e trasporti scolastici
Martedì e Venerdì ore 8,30 - 11,30; Lunedì pomeriggio 15,30 - 17,30. 
Antonella Garofolo - Tel. 0693485245 – e-mail: agarofolo@comunediariccia.it
 
  • Economato e Provveditorato”;

Ricevimento al Pubblico: dal lunedì al venerdì ore 8,30 - 11,30;
Dott. Elisabetta Iacoangeli - Tel. 0693485229 - e-maileiacoangeli@comunediariccia.it

 “SUAP (sportello unico delle attività produttive e ufficio Commercio)”; 
PEC: suap@pec.comunediariccia.it
Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 11.00; 
Sig.ra Anna Valeri – Tel. 0693485222 – e-mail: avaleri@comunediariccia.it

Area Tecnica 

Dirigente: ing. Piergiuseppe Rosatelli  
Tel. 0693485211 - e-mail: prosatelli@comunediariccia.it
 
• Segreteria

Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 11.00; Lunedì 15.30 - 17.00; Giovedì 15.30 - 17.00
Roberta Velletrani – Tel. 0693485233 – rvelletrani@comunediariccia.it
Sandro Biribì – Tel. 0693485241 – sbiribi@comunediariccia.it
Lorella Imbastari – Tel. 0693485203 – limbastari@comunediariccia.it
 
 Lavori pubblici - Urbanistica - Paesaggistica

Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 11.00; Lunedì 15.30 - 17.00; Giovedì 15.30 - 17.00
Pec: 
protocollo@pec.comunediariccia.it
Resp.: ing. Mauro Rosatelli - Tel. 06/93485218 - mrosatelli@comunediariccia.it
geom. Guido Cecchini – Tel. 0693485208 – gcecchini@comunediariccia.it
geom. Vincenzo Bernardini (incarico professionale) - Tel. 0693485214 - vbernardini@comunediariccia.it
geom. Fabio Garofolo - Tel. 0693485221 – e-mail: fgarofolo@comunediariccia.it
 

 Edilizia Privata

Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 11.00; Lunedì 15.30 - 17.00; Giovedì 15.30 - 17.00
PEC: sue@pec.comunediariccia.it
Resp.: arch. Elena Di Paolo – Tel. 0693485319 – e-mail:edipaolo@comunediariccia.it
geom. Marco Settimi - Tel. 0693485215 – e-mail:msettimi@comunediariccia.it
geom. Massimo  Pitolli - Tel. 0693485219 – e-mail:mpitolli@comunediariccia.it
geom. Alessandra Moretti - Tel. 0693485220 – e-mail:amoretti@comunediariccia.it
geom. Carlo Cianfanelli - Tel. 0693485217 – e-mail:ccianfanelli@comunediariccia.it
 

Manutenzioni e Pubblica Incolumità

Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 11.00; Lunedì 15.30 - 17.00; Giovedì 15.30 - 17.00
Resp.:  geom. Argentino Gargioli – Tel. 0693485209 – agargioli@comunediariccia.it
geom. Roberta De Falco – Tel. 0693485210 – rdefalco@comunediariccia.it
arch. Tiziana Francioni – Tel. 0693485241 – tfrancioni@comunediariccia.it

 

Comandante Polizia Municipale 

Comandante Polizia Municipale - Dirigente Area IV:Dr. Dario Di Mattia 

email:  ddimattia@comunediariccia.it

 CENTRALE OPERATIVA: Tel 06/9334141 - Fax 06/93485255  

 FRONT-OFFICE: Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 11.00; Lunedì 15.30 - 17.00; Giovedì 15.30 - 17.00

Ambiente-RSU Area Vigilanza
Dal Lunedì al Venerdì ore 8.30 - 11.00; Lunedì 15.30 - 17.00; Giovedì 15.30 - 17.00
Sandro Ammannito – Tel. 0693485300 – e-mail: sammannito@comunediariccia.it
Stefano Salvatori – Tel. 0693485237 – e-mail: ssalvatori@comunediariccia.it

 

 

AllegatoDimensione
ORGANIGRAMMA Delibera GC 55 del 29-07-2016.pdf253.62 KB